RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине скандалят из-за планов главы Еврокомиссии проведать Путина

Планы президента Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера посетить с визитом Россию вызвали резкое осуждение со стороны экс-главы МИД Украины Владимира Огрызко.

"Возможный визит Юнкера в Россию только поможет Путину дальше шантажировать ЕС. Неужели это не понятно?" - написал Огрызко в своем Twitter.

Кроме того, как сообщает американская газета The Politico со ссылкой на дипломатические источники, планы Юнкера по визиту в Россию вызывают растущее недовольство в США, некоторых странах ЕС и даже в самом аппарате ЕК.

"Встречи лишь ради самих встреч не добавляют ценности отношениям между ЕС и Россией. Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление о том, что бизнес продолжается как обычно, и проецирует это впечатление собственной публике", - заявил в интервью американскому изданию министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Как сообщила спикер ЕК, Юнкер согласился посетить мероприятие в России в следующем месяце, сообщает Reuters, передает "Европейская правда".

"Президент Юнкер получил приглашение и планирует принять участие в Петербургском международном экономическом форуме 16 июня. Он будет использовать эту возможность, чтобы донести до российского руководства, а также широкой аудитории точки зрения Евросоюза относительно нынешнего состояния отношений Россия-ЕС", - сказала она.

Как ранее сообщал "Апостроф", в российских СМИ сообщили, что Евросоюз якобы может в конце года частично отменить санкции против России.

Однако несколько дней назад глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Европейский Союз оставит в действии экономические санкции против России, пока ею не будут в полном объеме выполнены Минские соглашения.