RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СБУ заинтересовалась организацией кума Путина

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит проверку на возможную причастность к сепаратистской деятельности общественного объединения "Украинский выбор", лидером которого является экс-глава Администрации президента, кум президента России Виктор Медведчук.

Об этом говорится в ответе СБУ на запрос журналистов.

"Проверка на предмет возможной причастности организации "Украинский выбор" осуществляется в рамках уголовного производства от 25 апреля по фактам уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса", – говорится в ответе на запрос.

В то же время в СБУ отметили, что официальных обращений от министра юстиции Павла Петренко с просьбой проверить деятельность организации на сепаратизм в спецслужбу не поступало.

Как сообщал "Апостроф", в апреле Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть дело против Виктора Медведчука.

По материалам "УП"