RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В СНБО сообщили о новых технологиях РФ, испытываемых на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что для отработки новых современных технологий наведения и корректировки огня российское командование боевиков на Донбассе использует беспилотные летательные аппараты.

Об этом Турчинов сообщил в интервью украинскому изданию Новое время.

"Их запускают как с оккупированных территорий, так и непосредственно из РФ. Это современные российские разработки. Часто наши позиции обрабатывает тройка БПЛА: один проводит видовую разведку, второй выявляет системы связи и управления, а также радиолокационные системы для их подавления системой радиоэлектронной борьбы. И третий аппарат корректирует огонь артиллерии или сам наносит удар, если это боевой БПЛА", - отметил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что из-за снайперов и диверсионных групп, укомплектованных российскими спецназовцами, возросли жертвы среди украинских солдат: в мае украинская армия понесла самые большие потери за последний год: 25 человек убитыми и 98 - раненными.

"Причиной стали демонстративная агрессивность в действиях оккупационных войск, системность и подготовленность провокаций. Пока нет резкого увеличения количества обстрелов - в среднем за сутки их примерно 30-50. Но кардинально изменился подход оккупантов к ведению огня: если еще в начале 2016-го он часто велся хаотически, по направлению, то с конца апреля по нашим позициям бьют только прицельно, используя крупнокалиберные минометы, артиллерию и системы залпового огня, запрещенные Минскими соглашениями", - добавил Александр Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", советник главы СБУ Юрий Тандит заявил о наличии у боевиков на Донбассе экспериментального российского оружия.