RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СБУ со скандалом выдворила из Украины офицера Путина из СЦКК: опубликован аудиоперехват

Служба безопасности Украины разоблачила начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) полковника Владимира Чебана на действиях, которые противоречат Минским соглашениям и интересам национальной безопасности.

Об этом сообщается на канале СБУ на YouTube.

Также был опубликован аудиоперехват обмена информацией российского полковника с боевиками ДНР.

Отмечается, что Владимир Чебан передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса так называемой "ДНР" с позывным "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Данная информация предоставила боевикам возможность скрывать от наблюдателей СММ свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

Кроме этого, российский офицер причастен к фальсификации Россией в СЦКК доказательств о якобы нарушении Минских соглашений украинскими военнослужащими.

На основании положений ст. 26 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" СБУ объявила Чебану решение о его принудительном возвращении в Россию и запрете въезда в Украину сроком на пять лет.

Как сообщал "Апостроф", в СБУ раскрыли детали попытки ФСБ завербовать украинского дипломата в РФ.