RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Появились новые доказательства военного вторжения РФ в Украину

Правозащитная организация International Partnership for Human Rights (IPHR) привела новые доказательства незаконного пересечения российско-украинской границы боевиками из России.

Об этом сообщает украинская редакция DW со ссылкой на отчет IPHR.

Также, как пишут СМИ, в отчете организации предоставляется информация о населенных пунктах в Луганской области, обстрел которых осуществлялся через границу с места расположения подразделений армии РФ на российской территории. В частности, в отчете говорится об обстрелах населенных пунктов Колесниковка, Камышное, Меловое и Победа летом 2014 года.

"Мы показываем факты пересечения украинской границы военными РФ, то есть живой силы, а также вертолетов и БТР. Согласно международному законодательству - это признаки международного военного конфликта. То есть в данном случае - прямой причастности к нему РФ", - сказала координатор полевой миссии IPHR в Украине Светлана Валько.

По ее словам, все доказательства об агрессии РФ в Украине будут передаваться в международные суды, что поможет пострадавшим от военного конфликта защищать свои права.

Светлана Валько добавила, что в основе исследования лежат показания очевидцев и пострадавших, а также данные, которые были собраны в ходе полевых наблюдений. Кроме этого, сотрудники IPHR использовали спутниковые снимки, с которыми ранее работали эксперты Bellingcat, и данные, собранные наблюдателями ОБСЕ.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году эксперты Атлантического совета доказали, что боевикам Донбасса во время наступления оказывала поддержку российская армия с территории РФ.