RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Госсекретарь США рассказал, сколько страны-члены НАТО должны тратить на войну

Госсекретарь США Джон Керри призвал руководителей стран-участников НАТО выполнять свои обязательства по обеспечению необходимого уровня военных расходов, который должен составлять не менее 2% от ВВП.

"Сейчас только пять стран НАТО соблюдают необходимый уровень оборонных расходов в размере 2% от ВВП. Это США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония", - заявил Джон Керри на пресс-конференции по итогам первого дня заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса, которое проходит 6-7 декабря в Брюсселе.

При этом госсекретарь США отметил, что после саммита в Уэльсе, который состоялся в сентябре 2014 года, 24 страны-члены НАТО "прекратили долгосрочную тенденцию к сокращению оборонных расходов". "Я рад этому, но хочу подчеркнуть, что мы должны обеспечивать оборонные расходы на уровне не менее 2% ВВП и каждая страна должна выполнять свои обязательства. Мы должны быть уверены, что выполнение 5-й статьи Вашингтонского договора не станет заложником ситуации, когда какая-нибудь из стран не выполнит свои финансовые обязательства", - заявил Керри.

Как известно, именно 5-я статья Вашингтонского договора, об образовании НАТО запускает механизмы коллективной безопасности Альянса. По словам Керри, именно эта статья касается тех основных принципов, которые исповедует НАТО.

Ранее Джон Керри заверил, что избрание Дональда Трампа президентом США не изменит политику США в отношении своих партнеров и, в частности, Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: США, НАТО, Керри