RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ узнали о крупной закупке СВР Украины у приближенного к Путину человека

Служба внешней разведки Украины 1 декабря по результатам тендера заказала программное обеспечение для анализа и поиска данных на 1,5 млн грн у ООО "АБИ Украина".

Об этом сообщает издание "Наші гроші".

Отмечается, что фирма предоставит украинской разведке лицензии на программы ABBYY InfoExtractor SDK 2.5 и ABBYY Intellectual Search SDK для четырехъядерного процессора. СМИ отмечают, что данные программы работают только на английском или русском языках.

Журналисты пишут, что учредителями "АБИ Украина" являются гендиректор Виталий Тищенко из Киева и кипрская фирма "АББИИ Софтваре Лимитед". Конечным бенефициаром является житель Москвы Ши Ян, который приходится отцом российскому предпринимателю Давиду Яну.

СМИ подчеркивают, что Давид Ян основал компанию "ABBYY" и входит в Совет при президенте РФ Владимире Путине по модернизации экономики и инновационного развития.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты издания "Наші гроші" заявили, что министр обороны Украины Степан Полторак проживает в гостиничном комплексе на территории военной части в Киеве, который построен на неизвестные деньги.