RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​В Беларуси назвали причину неожиданного отказа Лукашенко ехать к Путину

Неожиданный отказ президента Беларуси Александра Лукашенко принимать участие в заседании высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) в России может быть связан с опасением белорусского лидера относительно переворота в стране.

Такое громкое заявление сделал белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко в комментарии Гордону.

Он высказал мнение, что Лукашенко узнал о подготовке переворота в стране, именно потому вместо поездки в Санкт-Петербург провел совещание с силовиками.

Также политик считает, что в доказательство этой версии говорит также напряжение в отношениях между Лукашенко и Путиным.

Ряд факторов, как утверждает Бондаренко, указывает на то, что в Кремле приняли решение по отстранению Лукашенко от власти в Беларуси. Политик обратил внимание, что Лукашенко не получил во втором полугодии кредит Евразийского банка развития, на который рассчитывал, а также не получил минимум 6 миллионов тонн нефти.

"Недопоставки нефти из РФ и отсутствие кредитов фактически выбивают подпорки из-под режима", – утверждает Бондаренко, отметив, что Лукашенко провел ряд важных кадровых перестановок. В частности, в отставку были отправлены глава Администрации президента вместе с заместителем, а также заместители глав Генштаба и МВД. Вчера Лукашенко отстранил начальника Пограничного комитета Геннадия Мальцева, который является одним из его проверенных людей.

Оппозиционер считает, что эти перестановки, тяжелая экономическая обстановка и задержание российских пропагандистов свидетельствуют в поддержку версии о попытке переворота. И о том, что к этому может быть причастна Москва.

Как сообщал "Апостроф", на заседании ЕАЭС представитель Беларуси жестко раскритиковал деятельность этого органа.