RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

У Порошенко рассказали, сколько украинских беженцев находится в России

За девять месяцев 2016 года Россия предоставила статус беженца 31 гражданину Украины.

Об этом сообщила первый заместитель главы ВР и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко, передает "Укринформ".

Она рассказала, что в период с 2015 года до 1 октября 2016 года МВД РФ предоставило статус беженца 115 украинцам. Также известно, что 99 323 гражданина Украины оформили себе вид на жительство в РФ. По словам Геращенко, большинство из этих людей – трудовые мигранты.

"На временное проживание разрешение выдано 238 000 человек. За 9 месяцев 2016 года территориальными органами Российской Федерации принято решение о предоставлении вида на жительство 45 тысячам граждан Украины и 132 тысяч патентов на трудовую деятельность", - сказала она.

Судя по полученным данным, Геращенко сделала вывод, что в соседней стране не ждут и не приветствуют беженцев, там нужны трудовые мигранты. Она также сообщила, что в 2015 году на территории РФ находились более миллиона вынужденных переселенцев из оккупированных территорий.

"395 тысячи официально обратились в соответствующие органы, чтобы им предоставили временное убежище, 270 тысяч – оформление разрешения на временное проживание, 60 тысяч – разрешение на проживание, 130 тысяч попросили о гражданстве, 150 тысяч просили об участии в государственной программе содействия добровольному переселению", - сказала она.

Геращенко выразила сожаление, что эти цифры неизвестны на оккупированном российскими боевиками Донбассе. По ее мнению, жителям было бы интересно знать такую информацию.

Как сообщал "Апостроф", Россия сократила количество пунктов временного размещения беженцев из Донбасса.