RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​По стопам Гитлера: в Украине рассказали, что погубит Путина

Агрессивная политика Владимира Путина напоминает действия Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. Президент РФ считает, что он должен подстроить весь мир под Россию.

На это обратил внимание журналист Айдер Муждабаев в интервью Online.ua.

По его словам, Россия идет к моменту, который был в фашистской Германии после начала Второй мировой войны – население поделилось на согласных и не согласных, однако уже посаженных.

"Берем Третий Рейх — все по кальке, там ничего нового нет. Это перестройка журналистов, это встраивание системы, это эмиграция одних и коллаборационизм других. Там ничего нового нет, это азбука", - говорит Муждабаев, проводя аналогию с нынешней РФ.

Журналист подчеркнул, что Путину не избежать войны. "Будет война экономическая, в которой Россия потерпит поражение, или будет горячая, или это будет локальная, где Россия понесет утраты, которые не оставят власти внутри страны легитимности, как это было с Афганистаном", - отмечает Муждабаев.

Он высказал мнение, что Путина может погубить его же эйфория. Журналист подчеркнул, что определенная цепь событий может десакрализировать Путина в глазах российских граждан. В качестве примера он приводит ситуацию с распадом СССР, когда во время протестов никто не стал защищать власть.

При этом, отмечает Муждабаев, возможен и худший сценарий, когда Путин развяжет ядерную войну.

"Многие люди в российской власти, включая, понятно, президента России, считают, что на них лежит какая-то миссия, что они действительно должны мир под Россию подстроить. Пока у них получается, но это такая иллюзия, которая тоже охватывала Гитлера и Муссолини. Оказалось, что это эйфория. У Сталина был заголовок "Головокружение от успехов". Я думаю, это их и погубит, потому что они будут совершать все больше глупостей", - говорит Муждабаев.

Как сообщал "Апостроф", на повторение Путиным действий Гитлера указывал украинский дипломат Григорий Перепелица.