RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Геращенко назвала причину резкого обострения на Донбассе

Обострение ситуации на фронте происходит, как правило, перед важными международными встречами или переговорами – чтобы поднять ставки в торгах.

Такое мнение выразила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. Напомним, 29-30 января обострилась ситуация в зоне проведения антитеррористической операции в районе Авдеевки, из-за чего гибнут украинские военные.

"Обострение ситуации на фронте, как правило, происходит накануне важных международных встреч или переговоров, такая ФСБшных тактика - поднять ставки в торгах, пугать мир обострением конфликта, наступлением, бряцать оружием, угрожать силой", - написала Геращенко.

"РФ не выполняет не только пункт минских соглашений о немедленном освобождении заложников, но и ключевой, первый, о безопасности - о немедленном прекращении огня, установлении режима тишины. Военторг работает ежедневно - в так называемых гумконвоях или по железной дороге в оккупированное Дебальцево, через неконтролируемую украино-российскую границу, щедро завозят боевикам оружие для убийства украинцев, гражданских и военных", - отметила депутат.

Геращенко подчеркнула, что для России потери – это не люди, а только цифры.

"Для Украины наши погибшие герои - это наша трагедия, это наше общее горе, это наши друзья и знакомые, светлые ребята, с которыми еще вчера пили чай где-то на Донбассе или чьи семьи знаешь лично. Для Кремля - просто цифры и статистика, вот в чем разница. Для Европы и мира… - это что-то далекое, о чем не всегда комфортно думать и вспоминать. Иначе никто из европейцев не мог на полном серьезе говорить о местных выборах на Донбассе как путь к окончанию войны", - подытожила нардеп.

Ранее «Апостроф» сообщал, что в штабе АТО сообщили о новых потерях в боях под Авдеевкой.