RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Румынский майдан: власти отменяют амнистию чиновникам-коррупционерам

На волне массовых протестов премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну пообещал отменить правительственный декрет об амнистии и декриминализации некоторых коррупционных преступлений, передает DW.

"Мы проведем экстренное заседание в воскресенье, чтобы отменить декрет", - заявил Гриндяну в субботу, 4 февраля, по телевидению.

По словам Гриндяну, он не хочет "разделять Румынию". В время его выступления на площади неподалеку от офиса премьер-министра в Бухаресте собрались до трехсот тысяч протестующих.

Как сообщают очевидцы в Twitter, даже после выступления премьера люди не расходятся, самые радикальные протестующие выдвигают новые требования, среди которых - отставка правительства и привлечение к уголовной ответственности инициаторов о декриминализации коррупционных преступлений.

Напомним, постановления правительства предусматривали снятие уголовной ответственности, если сумма ущерба государству составляет менее 44 тысяч евро, и амнистию для чиновников, осужденных по таким статьям.

Как сообщал "Апостроф", министр торговли и предпринимательства Румынии Флорин Жиану подал в отставку в связи с массовыми антиправительственными акциями.