RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Потеряем поддержку: дипломат указал на ошибку Украины в скандале с послом Германии

Украинский дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Олег Белоколос назвал неадекватной реакцию Киева на заявление посла Германии Эрнста Райхеля, который допустил проведение выборов на оккупированном Донбассе при присутствии российских военных.

Об этом Белоколос сказал в комментарии "Апострофу".

"Он изложил свое видение относительно возможности проведения выборов, и в том числе назвал и такой возможный сценарий. Реакция, как по мне, была неадекватной", - сказал эксперт.

"Есть соответствующая процедура, дипломатический протокол, можно было бы пригласить в МИД и там попросить детальнее разъяснить эту позицию. А после этого предоставить какую-то информацию публично о том, что был приглашен посол, где ему было предложено публично разъяснить свою позицию", - добавил Белоколос.

По его словам, такая непонятная реакция Киева вызывает удивление в контексте того, что позиция Германии является очень важной для Украины.

"И кардинальные вещи для Украины – относительно территориальной целостности – Германия на нашей стороне. И вес этой страны чрезвычайно велик. На фоне возможной потери вообще поддержки Украины, такой шаг был поспешный и не совсем адекватен", - отметил дипломат.

Поступок депутата от БПП Алексея Гончаренко, который изрисовал часть Берлинской стены у посольства ФРГ в Киеве, Белоколос назвал простым хулиганством.

"Ходить, писать на стенах... Он может, как каждый гражданин Украины, депутат высказать свою позицию публично в том числе через СМИ, соцсети, но идти и писать где-то на инсталляции возле посольства, это непонятный поступок. Он, возможно, хотел привлечь внимание к своей персоне, каким-то образом повысить собственный рейтинг, но выбрал не тот путь и возможность", - говорит эксперт.

Также он отметил, что позиция некоторых людей в Германии о том, что можно было бы провести на Донбассе выборы и до вывода российских войск, является следствием отсутствия информационной работы Украины в ФРГ.

"Германия – это ключевая страна, и от ее позиции зависит, как будут развиваться события. И надо наоборот концентрировать внимание, ресурсы на направлении налаживания диалога именно с этой страной. Конечно, нам надо придерживаться собственных позиций, но не идти на обострение там, где не следует", - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Апостроф", посол Германии в Украине пояснил свое заявление по поводу выборов на Донбассе.