RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Украина поднялась в рейтинге свободных стран

Украина поднялась на 18-е место из 29 в рейтинге свободы и демократии в странах постсоциалистического лагеря.

Об этом говорится в отчете Freedom House под названием Nations in Transit 2017.

Как пишет российская редакция DW, данный рейтинг составляется по семи показателям, включая уровень коррупции, избирательный процесс, деятельность гражданского общества. По каждому из них можно получить от 0 (высший уровень демократического процесса) до 7 (низший уровень) баллов. Среднее арифметическое и определяет положение государства в рейтинге свободных стран.

Демократические процессы в Украине Freedom House оценивает в 4,61 балла (в прошлом году - 4,68). При этом общий рейтинг демократии в нашей стране последние три года постоянно растет, вернувшись сегодня к показателю 2010 года, после провала во время правления Виктора Януковича.

России осталась на 23-м месте в рейтинге, оказавшись между Кыргызстаном (22) и Беларусью (24). Однако среднестатистический показатель РФ даже незначительно ухудшился, достигнув 6,57 в сравнении с 6,5 в 2016 году. В течение последних девяти лет рейтинг России стабильно падает.

Самыми несвободными странами эксперты назвали Узбекистан и Туркменистан (по 6,96 балла), самой свободной оказалась Эстония (1,93 балла).

Как сообщал "Апостроф", в январе директор украинского представительства Freedom House Мэтью Шааф назвал Украину "частично свободной страной".