RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно, сколько человек лишились гражданства Украины в 2017 году: документ

С начала 2017 года гражданства Украины лишились 1280 человек. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на официальный запрос "Апострофа".

"С начала 2017 года прекратили гражданство Украины путем утраты – 2 человека, путем выхода из гражданства Украины – 1278 человек; приобрел гражданство Украины – 21 человек", - говорится в документе.

В МИДе подчеркнули, что полномочия ведомства в сфере гражданства касаются лиц, которые постоянно проживают за границей, в то время как вопросами получения и утраты гражданства теми, кто проживает на территории Украины, занимается Государственная миграционная служба (ГМС). Однако "Апостроф" пока не смог получить ответ ГМС на свой запрос.

Напомним, президент Петр Порошенко в конце апреля лишил гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко (вскоре после этого Верховная Рада досрочно прекратила его депутатские полномочия). Этим же указом украинского гражданства были лишены еще четыре человека, в том числе Александр Боровик, ранее занимавший должности заместителя главы МЭРТ Украины и заместителя главы Одесской областной государственной администрации.

Всего за время своего президентства Порошенко прекратил гражданство 18 676 человек.