RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Показания экс-постпреда в ООН Сергеева по делу Януковича могут помешать тактике обвинения - источник

Бывший постпред Украины при ООН Юрий Сергеев на сегодня остается единственным наиболее ценным свидетелем в процессе против беглого президента Виктора Януковича и срочность его вызова в Оболонский районный суд Киева для дачи показаний 15 августа вызвана тем, чтобы хотя бы отчасти подкрепить аргументы гособвинения.

Такой информацией поделился с "Апострофом" источник в судебных органах власти, близкий к процессу против экс-президента.

По его словам, "многие у нас, кто вплотную занят этим делом или наблюдает за ним профессионально, высказывают мнение, что прокурорскими изначально была избрана ошибочная тактика - была выбрана статья, да и вообще вся тема, по которой даже если мы с вами и получим однажды обвинительный акт, то политически или юридически он уже однозначно будет выглядеть неубедительно, прежде всего, для наших международных партнеров".

"Это означает, что в отношении Януковича мы можем получить снова что-то наподобие последней истории с Интерполом, который снял его с розыска, так как посчитал неубедительными доказательства прокуратуры", - поясняет собеседник.

"Сегодня проблемой является то, что новый ключевой свидетель по этому делу Сергеев может дать показания, которые либо ничего толком к делу не добавят, либо будут противоречить тактике гособвинения по ряду важных пунктов, - отмечает далее он. - Например, если ранее этот свидетель давал показания, которые подкреплены к делу, то в суде он не может их поменять, так как в итоге такой свидетель может быть привлечен когда-то и к уголовной ответственности за дачу ложной информации. А это от двух до пяти лет лишения свободы. Допустим, если он видел, что Чуркин (экс-постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, - ред.) раздал в ООН какое-то письмо без подписи Януковича или что это была фотокопия, или что слышал лишь его заявление о том, что поводом для ввода российских войск в Крым стало обращение самопровозглашенного Аксенова, то и в украинском суде у него нет выбора, как указать эту информацию. Опубликованные ранее в СМИ протоколы допроса Сергеева спутали карты гособвинению, так как дипломат теперь должен уже в суде повторить ряд неудобных для прокуроров фактов. В противном случае, адвокаты Януковича раздуют дело о даче ложных показаний и будут трубить об этом на каждом углу".

Напомним, Сергеев 15 августа будет давать показания в рамках судебного процесса по делу Януковича. Ранее в прессе появились копии протоколов допроса экс-постпреда при ООН, которые отчасти не подтверждают ряд аргументов, которые использует гособвинение в процессе.

В частности, Сергеев утверждал, что, по словам Чуркина, поводом для ввода войск РФ в Украину было не письмо Януковича Путину, а обращение самопровозглашенного "главы" Крыма Сергея Аксенова, и что в момент начала ввода войск в Крым о письме Януковича еще не было известно. Также в документах было сказано, что постпред РФ Чуркин показывал лишь фотокопию письма Януковича, а не оригинал.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: