RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Закон о реинтеграции Донбасса: названы главные плюсы и минусы

Аналитик Украинского Института Будущего Игорь Тышкевич считает, что закон "про реинтеграцию Донбасса" имеет ряд позитивных сторон, а также некоторые проблемы.

Об этом сообщает "Хвиля".

Среди главных плюсов документа он назвал признание оккупированного Донбасса оккупированной территорией, что позволяет Украине не нести ответственность за происходящее там. В том числе, не выплачивать пенсии, не заниматься коммунальными вопросами и выплатой компенсаций пострадавшим в ходе военных действий. Также, Россия названа страной-оккупантом и страной-участником конфликта, что исключает ее деятельность как посредника.

Второй плюс, Украина запретила все манипуляции с частной собственностью на оккупированной территории, если они не оформлены по украинскому законодательству. Третий, командование происходящим в зоне АТО переходит Объединенному оперативному штабу Вооружённых Сил Украины, то есть появляется командный пункт. Четвертый плюс – данный штаб перебирает на себя вопросы блокады и контроля.

Тем не менее, есть и спорные вопросы – документ ссылается на минский протокол, где оккупированные территории называются ОРДЛО, а также, в общем, закон подчеркивает поддержку Украиной исполнения Минских договоренностей, которые уже дискредитированы.

Ранее стало известно о том, что закон о реинтеграции Донбасса будет внесен в парламент уже 4 октября.