RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Для ведения гибридной войны: в Раде объяснили суть скандальных законов по Донбассу

Законопроект о реинтеграции Донбасса создан для того чтобы возложить на Россию ответственность за оккупированные территории, а также для ведения гибридной войны.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук рассказал в интервью "Апострофу".

Он объяснил, что на самом деле Верховная Рада официально признала Россию агрессором еще в 2015 году, но не определила юридических последствий такого шага.

"А законопроект №7163 уже определяет эти последствия – территории ОРДЛО являются оккупированными, Россия несет полную ответственность за их содержание и так далее. В этом вся разница", - отметил депутат.

Тымчук объяснил, что законодательство Украины не предусматривало ведения локальных войн, что создавало постоянные проблемы.

"Никто не предусматривал вариантов гибридной войны. В соответствии с действующим законом об обороне, президент Украины должен был подавать в Верховную Раду решение об объявлении состояния войны с агрессором, объявлять военное положение на всей территории или на части, вовлеченной в конфликт, создавать ставку верховного главнокомандующего, которая уже командовала бы всеми войсками по всем направлениям", - рассказал об особенностях юридической ситуации он.

После принятия законов о Донбассе, считает Тымчук, Украине больше не придется постоянно корректировать свое законодательство под реалии АТО, поскольку они отвечают вызовам гибридной войны.

Подробнее о российских наемниках на Донбассе, угрозе вторжения противника и законах о Донбассе читайте в интервью Дмитрия Тымчука "Апострофу" "Украина не объявит войну России по одной простой причине".