RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Дело "рюкзаков Авакова": суд принял решение по еще одному фигуранту

Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков", и отпустил бывшего замглавы МВД Сергея Чеботаря под личное обязательство.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Таким образом, суд отказался от ареста Чеботаря с альтернативой залога в 5 млн гривен.

По словам стороны защиты, у бывшего замглавы МВД Чеботаря плохое состояние здоровья, он перенес операцию из-за онкозаболеван.ия. У Чеботаря нет желудка и есть клапан в сердце, он лечился в немецкой клинике "Шарите". А в 2016 году он три месяца провел в коме.

Во время заседания суда народный депутат от партии "Народный Фронт" Татьяна Чорновол хотела взять Чеботаря на поруки.

Также адвокаты Чеботаря отмечали, что видео, на котором есть Александр Аваков сфальсифицировано, поскольку, по словам бывшего заместителя главы МВД, сына Арсена Авакова никогда не было в его кабинете. Кроме того, сторона защиты отметила, что следователи исследовали не оригинал видео.

В то же время сторона обвинения считает его оригинальным, так как, по их утверждениям, его взяли с сервера СБУ. Также в материале дела есть показания сотрудника Службы безопасности, который проводил эту запись.

Как сообщал "Апостроф", САП требовала ареста всех троих фигурантов дела о "рюкзаках Нацгвардии", с возможностью внесения залога в общем размере 14 миллионов гривен.

Читайте также материал "Апострофа" - "Похитили ребенка": за что задержали сына Авакова и при чем здесь Порошенко.