RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Референдум в Каталонии: в Испании раскрыли подробности вмешательства России

Министры обороны и иностранных дел Испании рассказали о попытках вмешательства групп с РФ и Венесуэлы в референдум о независимости Каталонии.

Соответствующее заявление они сделали в Брюсселе, передает DW.

Отмечается, что государственные и частные группы пытались влиять на исход голосования через Facebook и Twitter.

Испанские власти обнаружили в социальных сетях фейковые профили, которые распространяли сообщения, в которых были преувеличены преимущества отделения автономного региона от Испании. Около половины таких аккаунтов были созданы в России, тогда как 30% управлялось с Венесуэлы.

Глава испанского оборонного ведомства Мария Долорес де Коспедаль подчеркнула, что группы, о которых идет речь, пытаются добиться нестабильности в Европе, и что долг испанцев - придать огласке эту информацию.

Испанский доклад поддержал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который отметил, что согласно различным сообщениям, Россия произвела попытки вмешательства во внутренние политические процессы в нескольких странах. Альянс обвиняет Москву в применении стратегий информационной войны и дезинформации с целью разделить Запад и нарушить его единство в вопросе экономических санкций в отношении Кремля.

Подробнее о ситуации в Испании читайте в материале "Апострофа": "Независимость Каталонии: ответы на все самые важные вопросы".