RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Разгорается скандал вокруг украинского мэра, получившего гражданство РФ после ее вторжения в Украину

Информация о том, что человек с именем, фамилией и отчеством, а также с датой рождения, которые совпадают с соответствующими данными мэра города Доброполье Донецкой области Андрея Аксенова, имеет паспорт гражданина РФ содержится на сайте Федеральной налоговой службы России.

На этот факт обратил внимание журналист Денис Казанский.

Согласно данным российского ведомства, паспорт РФ был выдан Аксенову 25 июня 2014 года. Напомним, в это время на Донбассе шли активные боевые действия.

Недавно народный депутат Дмитрий Лубинец опубликовал документ, который свидетельствовал о подаче заявки Аксеновым на получение российского паспорта. Аксенов, по словам депутата, выехал в оккупированный Крым, где и обратился с просьбой о предоставлении паспорта РФ. Местом проживания в заявке он указал город Севастополь.

Андрей Аксенов стал мэром Доброполья в 2015 году. Ранее Аксенова уже обвиняли в сепаратизме в его бытность председателя поселкового совета пгт Новодонецкое в 2014 году. В частности, на видео зафиксированы следующие слова Аксенова: "Я обязан выражать чаяния граждан, которые здесь живут. Вот они захотят в России остаться, и я обязан им сказать, что да, надо остаться в России. Захотят они присоединиться к Гондурасу, я с кажу да, придется к Гондурасу присоединиться".

Как сообщал "Апостроф", недавно прокуратура открыла уголовное производство в отношении нардепа Евгения Балицкого по факту сепаратизма.