RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

У Порошенко отреагировали на скандал с продажей посольством РФ в Киеве имущества на оккупированном Донбассе

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало информацию о сделках с недвижимостью на территории ОРДЛО при участии российских дипломатов.

Об этом говорится в комментарии МИД, который есть в распоряжении издания "Украинская правда".

"В МИД возмущены выявленным фактам совершения консульскими должностными лицами дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины нотариальных действий в отношении граждан Украины, а именно – освидетельствование доверенностей на право пользования и отчуждения имущества на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - отметили украинские дипломаты.

Внешнеполитическое ведомство Украины указывает, что подобные действия являются грубым нарушением украинского законодательства и Венской конвенции о консульских сношениях.

Согласно закону Украины "О нотариате", совершение нотариальных действий на территории Украины возлагается на государственного или частного нотариусов, но не на консульских лиц, а согласно Венской конвенции о консульских сношениях, консул обязан соблюдать законодательство государства пребывания.

"Обнаруженные факты являются еще одним доказательством управления со стороны Российской Федерации процессом жизнедеятельности на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - заявили в МИД Украины.

На данный момент ведомство анализирует указанные факты и по результатам их анализа будут приняты меры реагирования в соответствии с дипломатической практикой.

Как сообщал "Апостроф", СМИ узнали, что сейчас в Луганске пустует жилой многоэтажный дом, который "отжал" бывший главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.