RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Мы показали силу": СМИ рассказали о первой реакции Януковича на разгон Майдана

Ночь на 30 ноября 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович провел в компании высокопоставленных лиц, а его первой реакцией на силовой разгон бойцами спецподразделения МВД "Беркут" студентов на Майдане Независимости были слова: "Мы показали силу".

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на источник из близкого окружения Януковича.

Отмечается, что экс-президент тогда был на охоте в Сухолучье, в 70 км от Киева. Вместе с ним были его предшественники - Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также народный депутат от "Партии регионов" Вадим Новинский и несколько бизнесменов.

На следующее утро Виктору Януковичу попытался дозвониться тогдашний глава Администрации президента Сергей Левочкин, но тот все еще был на охоте и не брал трубку. Подчеркивается, что Янукович знал о том, что произошло на Майдане.

"Мы показали свою силу и будем показывать ее дальше", - передает слова экс-президента на охоте источник из его близкого окружения.

Чуть позже Левочкин передал Януковичу заявление об увольнении и диск с видео, на котором было запечатлено избиение студентов силовиками. Администрация президента подготовила проект заявления с анонсом отставки главы МВД Виталия Захарченко, но Виктор Янукович данное заявление озвучивать не стал.

Центр информационной координации "Партии регионов" разослал тогдашним чиновникам и нардепам-"регионалам" указания о том, как нужно комментировать разгон Майдана, где указывалось, что необходимо провести расследование инцидента. Отставку Сергея Левочкина с должности главы Администрации президента советовали объяснять тем, что именно он отдал приказ председателю КГГА Александру Попову поставить новогоднюю елку на Майдане.

Как сообщал "Апостроф", вчера нардеп Евгений Муравьев назвал Майдан государственным переворотом.