RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Война" НАБУ и Луценко: появилось новое резкое заявление

Заявления генпрокурора Юрия Луценко о якобы незаконности работы отдельных подразделений НАБУ не соответствуют действительности, а иногда и противоречат здравому смыслу.

Об этом сообщает пресс-служба бюро.

"Поскольку господин Луценко, судя по его заявлениям, не в полной мере знаком с базовыми правовыми основами проведения оперативно-розыскных действий, информируем, что в оперативно-розыскной деятельности НАБУ руководствуется требованиями Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". В частности, согласно ст. 8 последнего, для выполнения задач в рамках ОРД могут привлекаться гласные и негласные штатные и внештатные работники", - отметили в НАБУ.

Подчеркивается, что разглашение личных данных сотрудников НАБУ и содержания оперативно-розыскных мероприятий угрожает жизни и здоровью правоохранителей и их близких. Таким образом, отметили в ведомстве, ГПУ и СБУ фактически поставили под угрозу безопасность сотрудников НАБУ.

"Относительно заявлений Юрия Луценко о якобы использовании агентами НАБУ "контрабандной" и "нелегальной" техники, подчеркиваем, что все технические средства, которые НАБУ использует во время осуществления ОРД, приобретенные официально находятся на учете, как того требует законодательство. Считаем недопустимой ситуацию, когда Генеральный прокурор сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая "неправильной" трактовки законодательства. Таким образом он фактически дает "зеленый свет" дальнейшей атаке на новосозданные антикоррупционные органы", - подытожили в НАБУ.

Как сообщал "Апостроф", директор НАБУ заявил о повреждении имущества сотрудников НАБУ при проведении у них обысков сотрудниками ГПУ и СБУ.