RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Куда пойдут деньги Госбюджета-2018: названы главные статьи расходов

Основными положениями государственного бюджета на 2018 год являются повышение окладов государственных служащих и увеличение минимальной заработной платы.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Также, согласно новому бюджету, курс доллара вырастет, как и расходы на содержание правительства.

"Курс, который был заложен в текущем году, является пессимистическим и вряд ли достигнет отметки в 30 грн/$1 (реальный показатель – 28,5 грн/$1). С учетом этого, у Минфина появятся дополнительные средства для обслуживания госдолга, давление которого в этом году минимальное. Расходы на содержание правительства также возрастут. При этом, если в 2016 году Кабмину выделялось 303 млн грн, то сейчас эта сумма выросла в 10 раз. Причиной этого является курирование ими напрямую программ электронного правительства, введение аудита расходования средств при существующей Счетной палате, которая занимается аналогичными функциями", - сказал аналитик.

Кроме этого, значительно возрастут расходы на оборону и обслуживание дорог.

"Оборонный бюджет в следующем году возрастет также в разы, на закупки нового вооружения: по сравнению с прошлыми 6,5 млрд грн будет выделено в новом году 16,5 млрд грн. Исходя из цифр бюджета, дороги в следующем году должны быть хорошо реконструированы - объем средств вырос с 8 млрд грн до 31 млрд грн (непосредственно бюджет Государственного дорожного фонда, - "Апостроф")", - подытожил Пархоменко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Осталась возможность воровать: что нужно знать о госбюджете Украины на 2018 год".