RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Двойные стандарты: Atlantic Council упрекнул украинские власти в преследовании несогласных

Власти Украины, фактически придерживаются двойных стандартов, требуя от России освобождения заложников, при этом преследуя несогласных активистов, журналистов и политических оппонентов.

Об этом пишет основатель Global Ukraine Foundation, эксперт по вопросам государственного управления и международного развития, общественный деятель Виолетта Москалу в статье для Atlantic Council.

"Эта осень была скверной для Украины. В течение сентября, октября, ноября и декабря украинские власти незаконно задержали, преследовали и депортировали нескольких иностранных журналистов и других иностранцев, в результате чего наблюдатели подняли вопрос о том, что украинские лидеры активно нарушают права человека и умышленно преследуют своих политических противников в попытке поддерживать свою власть", - отметила эксперт.

В частности, она обратила внимание на ситуацию вокруг Михеила Саакашвили. По ее мнению, попытка задержания и ареста бывшего президента Грузии является политически мотивированной.

"Наиболее примечательным, пожалуй, было задержание трех иностранных журналистов, которые бежали от преследований в постсоветских авторитарных режимах. Три оппозиционных журналиста якобы были задержаны из-за красных уведомлений Интерпола, которые были опубликованы из-за политически мотивированных просьб из стран-журналистов", - отмечает Москалу.

Так, узбекский журналист Нарзулло Охунжонов попросил убежища в Украине, но в результате, согласно решению суда от 25 сентября, он оказался в следственном изоляторе, где его здоровье ухудшилось. Азербайджанский журналист Фикрат Гусейнов получил статус беженца и гражданство в Нидерландах, что защищает его от экстрадиции в Азербайджан. Но он был арестован в Украине во время личного визита 14 октября. Правозащитники забили тревогу и благодаря им Осюнжонов и Гусейнов были освобождены.

Казахстанская журналистка Жанара Ахметова надеялась, что она и ее младший сын не будут в опасности, когда они будут в Украине. Но Государственная миграционная служба Украины отказала ей в приюте, не сообщив ей, а затем арестовала ее 24 октября. 22 ноября Киевский апелляционный суд закрыл ее дело после того, как народный депутат Светлана Залищук взяла ее на поруки.

Следующий журналист был арестован в ноябре. Грузинский репортер Тамаз Шашвишвили, который работает на популярном грузинском телеканале "Рустави-2" в Грузии, был похищен в Киеве вместе со своими друзьями Зурабом Цынтадзе, Вано Надирадзе и Мамуком Абашидзе. Шашвишвили, который в течение последних трех лет работает в Украине с официальной аккредитацией Министерства информационной политики, был арестован Службой безопасности Украины (СБУ) в своей собственной квартире. Он говорит, что украинские власти жестоко избивали его, одевали на голову мешок и в наручниках депортировали в Грузию.

СБУ опровергла заявления журналиста о насилии, заявив, что его не били и не подвергала его бесчеловечному обращению во время его депортации, однако это объяснение не удовлетворило Совет Европы. Он опубликовал предупреждение о нападениях на физическую безопасность и целостность Шашвишвили.

Виолетта Москалу также напомнила о задержании в октябре троих других грузин - Георгия Рубашвили, Михаила Абцианидзе и Давида Макишвили.

"Их положили на землю лицом вниз с пулеметом, направленным на их головы; затем на голову были надеты мешки, и их отвезли в аэропорт Киев-Жуляны, где они были допрошены - также в нарушение закона", - говорится в статье.

Подчеркивается, что арест, тюремное заключение и незаконные изгнания этих семи грузин явно нарушают Конституцию Украины.

"В частности, он нарушает те статьи, в которых говорится, что "иностранные граждане ... пребывающие в Украине на законных основаниях пользуются теми же правами и свободами и имеют те же обязанности, что и граждане Украины" и "каждый человек имеет право на свободу и личный иммунитет", - пишет эксперт

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская подтвердила, что согласно документам, полученным от Государственной миграционной службы, 21 октября национальная полиция незаконно депортировала Макишвили, Абцианидзе и Рубашвили без решения суда, что запрещено по закону в Украине.

Как сообщал "Апостроф", обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский рассказал, почему Петр Порошенко так открыто использует силовые методы во внутренней политике.