RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Зашли в тупик: на Западе озвучили прогноз по новому обострению на Донбассе

Французский политолог и публицист Лоран Шамонтен считает, что Украину ждет застой в конфликте на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"По-моему, сценарий наивысшей вероятности – просто застой. Конфликт на Донбассе будет продолжаться на низкой интенсивности еще, может быть, несколько лет – просто потому, что все находятся в тупике. Кто может что-то изменить там? Скорее всего, еще несколько лет мы будем находиться в этом тупике", - отметил Шамонтен.

Политолог заявил, что у него нет причин "быть особенно оптимистичным" по поводу развития мирного процесса.

Он также считает, что ухудшения ситуации на Донбассе ждать не стоит, поскольку тогда санкции дестабилизируют ситуацию в России.

"Есть неопределенность относительно того, что может произойти в России. С одной стороны, для России опасно откровенно идти дальше, развивать конфликт против Украины и даже в других местах постсоветского пространства, опасно начинать новый конфликт или развивать уже существующие. Если учитывать эффект санкций, то, может, будут какие-то беспорядки в России. Людям тяжело будет это выносить дольше", - сказал политолог.

Шамонтен также отметил, что на данный момент сохраняется возможность глубокого кризиса и распада России.

"Очень большой кризис в России, распад России тоже возможны, но не очень вероятны. К счастью, кстати, потому что это было бы большой проблемой для всех", - заявил он.

Подробнее о украинских реформах, Минских договоренностях и завершении войны на Донбассе читайте в интервью Лорана Шамонтена "Апострофу" Есть сценарий, при котором война на Донбассе закончится через несколько лет.