RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Расстрелы на Майдане: экс-руководитель Беркута получил российское гражданство

Генпрокуратура Украина получила от РФ официальный отказ в выдаче экс-заместителя командира роты ныне расформированного спецподразделения МВД "Беркут" Дмитрия Садовника, который причастен к преступлениям во время Евромайдана, поскольку он получил российское гражданство.

Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии "Крым.Реалии".

"Российская Федерация предоставила ответ, что он является гражданином (России, - ред.), ему предоставлено гражданство и отказано в его выдаче. Гражданство предоставлено в декабре 2014 года", - отметил представитель ГПУ.

По оперативной информации, говорит Горбатюк, Садовник находится на территории оккупированного Крыма, но официального подтверждения этого нет.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему Интерпол отказывает в розыске бывших украинских чиновников и правоохранителей, сотрудник ГПУ сказал, что Интерпол классифицирует события Евромайдана в Украине как политические, "поэтому по всем подозреваемым, которые так или иначе связаны с властью, отказывают в объявлении в международный розыск".

Как сообщал "Апостроф", недавно Сергей Горбатюк заявлял, что руководство Украины и правоохранительных органов не заинтересованы в расследовании преступлений времен Евромайдана.