RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине начали действовать новые ограничения на дорогах: зачем это сделали и что изменилось

С первого дня 2018 года в Украине вступили в силу новые правила дорожного движения.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По новым правилам в дневное время водители не имеют право двигаться на своих авто в пределах населенных пунктов на скорости выше 50 км/ч. На передвижение с 23:00 до 6:00 ограничения скорости остались прежними – до 60 км/ч.

Эксперты относятся к данному нововведению скептически, хоть и считают его правильным.

"Любая скорость более 50 км/час является смертельной для пешехода при столкновении. Но, с другой стороны, надо четко понимать: для того, чтобы изменения наступили, только уменьшение скорости, скорее всего, не даст эффекта. Большинство водителей не будет соблюдать новые правила с 1 января. Причина проста – нет контроля, потому что с 2015 года, когда начал действовать закон о Национальной полиции, у полицейских нет возможности применять любые средства фиксации скорости. И фактически скорость никто не контролирует более чем 2 года", - поясняет эксперт общественной платформы LEAD office, которая занимается поддержкой реформ в правоохранительных органах Тарас Гук.

Он также отметил, что власть должна ввести систему автоматической фиксации нарушений.

Новыми правилами вводятся изменения в получении водительских прав. Отныне первое удостоверение будет выдаваться только на два года. Если в течение двух лет со дня его выдачи не было совершено 3 и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, водитель сможет обменять временное удостоверение на постоянное. В ином случае для получения нового документа нужно будет сдать теоретический и практический экзамены в сервисном центре МВД.

Об этих и других важных изменениях читайте в материале "Апострофа" - Новые правила на дорогах, зарплаты и цены: каких сюрпризов ждать украинцам в 2018 году.