RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Подход ЕС изменился: в Европе сделали тревожное для Украины заявление

В Европе в 2017 году царит скептический подход по отношению к реформам в Украине, хотя там признают и некоторые успехи.

Об этом сообщил вице-президент международной неправительственной организации "Украина в Европе" (Париж) Владимир Посельский в интервью "Апострофу".

"Конечно, есть много критики, и не только в Париже. Если год назад говорили о наших победах, успехах, то сейчас значительно более скептический подход. Но есть также оценка позитивных шагов, которые были сделаны. Скажем, очень серьезный шаг в борьбе с коррупцией – это введение механизма возмещения НДС. В плане бизнес-климата все говорят о том, что ситуация практически не изменилась, что до сих пор есть много вопросов с этим, что западные фирмы и французские в частности не видят резкого улучшения ситуации, которое бы позволило говорить о потенциальных новых инвестициях", - рассказал он.

Одновременно, считает Посельский, Украина приближается к европейским техническим стандартам и увеличивает объемы торговли с ЕС.

ЕС, отмечает он, очень волнует ситуация с борьбой с коррупцией в Украине.

"Вопрос только в имплементации. Когда европейцы видят наши непонятные внутренние войны между НАБУ и ГПУ, видят, что в НАПК механизм проверки электронных деклараций, который должны были давно запустить, не введен, они могут понимать, что мы снова занимаемся имитацией борьбы с коррупцией, а не борьбой с коррупцией. Все ждут от нас, что Украина не будет имитировать реформы, как мы делаем это уже более 25 лет, а реально будет улучшать ситуацию в этом плане", - рассказал Посельский.

Читайте подробнее в интервью Владимира Посельского "Апострофу": "Есть угроза, что Европа применит "ядерное оружие" против Украины".