RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Госслужбу по делам ветеранов и участников АТО может возглавить фигурант уголовного дела за разбой

В конкурсе на должность председателя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции победил бывший боец "Правого сектора" Валентин Манько.

Соответствующее решение конкурсная комиссия приняла 15 января, передает ТСН.

На данный момент Манько является председателем общественной организации «Единый союз патриотов Украины» и советником директора государственного предприятия «Коневодство Украины».

СМИ напомнили, что в 2015 году экс-боец фигурировал в уголовном деле и был объявлен в международный розыск. Бойцу инкриминировали преступление, предусмотренное ст.187 ч.4 УК Украины – разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжких телесных повреждений. Ему грозило лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Из обнародованной в СМИ интернет-переписки Манько с народным депутатом, первым заместителем председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко» Игорем Кононенко, можно сделать вывод, что бывший атошник пошел на сделку с властью: он был готов дать свидетельства против Геннадия Корбана, возглавлявшего в то время партию УКРОП, в обмен на освобождение от уголовного преследования и снятие с розыска.

Журналисты не исключают, что должность председателя Госслужбы по делам ветеранов Манько может получить в качестве "благодарности" за услуги двухлетней давности, которые, впрочем, не помогли следствию доказать вину Корбана.

Напомним, недавно Геннадий Корбан вернулся в Украину из Израиля. Уголовные дела против него закрыты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: