RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Продвижение ВСУ на Донбассе: в Украине дали прогноз

Успехи украинской армии по завоеванию территорий на Донбассе в "серой зоне" в ближайшем будущем напрямую будут зависеть от решений военного командования Украины.

Об этом в колонке на "Апострофа" пишет военный обозреватель Юрий Карин.

"Будет ли украинская армия и дальше восстанавливать контроль над населенными пунктами в "серой зоне", зависит от тех решений, которое принимает украинское военное командование. Это вопрос его компетенции. Оно оперирует разными данными, в том числе разведданными, сведениями о социально-экономической обстановке там. Поэтому, скажем так, все происходит так, как надо – вовремя, четко и спланированно", - спрогнозировал он.

По словам Карина, продвижение ВСУ на десять и более километров в прошлом году, о котором заявлял Александр Турчинов, стало возможным благодаря выполнению двух важных условий.

"Наша сторона не нарушала Минские договоренности, а взятие под контроль населенных пунктов было обусловлено улучшением тактических позиций и возвратом жителей этих населенных пунктов к нормальной жизни. Поскольку в "серой зоне" украинские граждане предоставлены сами себе. Порой возникают даже проблемы с оформлением необходимых документов, таких как свидетельство о рождении, о смерти и прочим", - уточняет военный обозреватель.

Подробнее читайте в материале Юрия Карина специально для "Апострофа" Россияне хотят отвоевать часть Донбасса: что у них получится.