RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: у Климкина сделали важное заявление по участию Беларуси

Участие Беларуси в миротворческой миссии ООН на Донбассе исключено.

Об этом в эфире 5 канала заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Участие белорусских миротворцев в миссии невозможно из-за того что Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политического блока, который возглавляет Россия.

"Насколько я знаю, Беларусь не вышла из ОДКБ и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то вполне логично, чтобы страны ОДКБ также не участвовали в миссии", - заявила Зеркаль.

Дипломат добавила, что Украина не намерена соглашаться на условия России по поводу переговоров с террористическими формированиями "ДНР" и "ЛНР".

"Они постоянно пытаются продвигать идею, что мы должны вести все диалоги с группировками ЛНР и ДНР. Понятно, что ЛНР и ДНР не является стороной конфликта. Это понятно не только нам, а всем нашим западным партнерам", - заявила Зеркаль.

По словам замминистра, Украина настаивает на поэтапном размещении миротворческого контингента. При этом важным моментом является появление миротворцев на границе Украины с РФ.

Напомним, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил о готовности Беларуси отправить своих миротворцев на Донбасс, если на это будут согласны все стороны конфликта.

Ранее Георгий Тука заявил, что участие союзников России в миротворческой миссии на Донбассе не будет иметь негативных последствий для Украины.