RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Пошли против Авакова: в МВД сделали важное заявление по охране судов бойцами Нацгвардии

Национальная полиция и Национальная гвардия продолжат обеспечивать охрану помещений судебной системы власти, несмотря на угрозы главы МВД Арсена Авакова прекратить охрану судов в связи с тем, что Шевченковский райсуд Киева отпустил на поруки человека, который во время судебного заседания по аресту мэра Одессы Геннадия Труханова, ранил полицейского.

Об этом говорится в заявлении МВД Украины, опубликованном на его официальном сайте.

"Структуры МВД - Нацполиция и Нацгвардия - и в дальнейшем будут обеспечивать охрану судов, пока не будет принято другое законное решение", - говорится в нем.

Также в пресс-службе ведомства отметили, что информация о якобы снятии охраны подразделениями Национальной гвардии Украины с помещения Шевченковского районного суда в г. Киеве, которую распространили СМИ, не соответствует действительности.

"Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте, в соответствии с планом организации дежурства", - подчеркивают в пресс-службе министерства.

При этом в МВД Украины настаивают на скорейшем создании специальной независимой службы охраны судов, которое должно быть инициировано Государственной судебной администрацией и Высшим советом правосудия.

В министерстве также прокомментировали обнародованное ранее заявление главы МВД Арсена Авакова.

"Министр внутренних дел как политическая фигура имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, которые демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, в соответствии с обязанностями, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД", - подчеркивают в пресс-службе министерства.

Напомним, накануне появилась информация о снятии охраны с Шевченковского суда Киева. Это произошло фактически сразу после гневного поста Авакова в Facebook.