RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​В Украине указали на причастность Польши к поджогу венгерского центра на Закарпатье

В поджоге офиса "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде могли участвовать двое польских членов ультраправой националистической организации "Фаланга".

Об этом, ссылаясь на постановление следователей Ужгородского горрайонного суда, сообщает портал PolUkr.NET.

"Следователь отмечает, что в ходе проведения следственно-розыскных действий установлено, что к совершению вышеуказанного уголовного преступления возможно причастны граждане Республики, а именно: Marglewski Adrian, житель г. Краков, и Szymkowiak Tomasz Rafal, житель г. Быдгощ" – говорится в постановлении.

Профили Марглевского и Шимковяка в социальной сети Facebook указывают на их интерес к СМИ известной польской ультраправой организации "Фаланга" – сайтам Xportal.pl и Xradio.pl. Шимковяк является редактором Xradio.pl. Также известно, что Марглевский состоит в стрелецкой самостоятельно части 2039 (SJS 2039), в которой присутствует немало "фалангистов".

Есть сведения о том, что Марглевский принимал участие в антиамериканской демонстрации "Фаланги" в Кракове, которая произошла 4 июля 2015 года. SJS 2039 также, по информации волонтерской инициативы "Российская V колонная в Польше" (RVKP), контролируется симпатиками не только "Фаланги", но и другой пророссийской организации – незарегистрированной партии "Изменение" (Zmiana).

Напомним, что ранее глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль утверждал, что офис "Общество венгерской культуры Закарпатья" пытались поджечь праворадикалы одной из стран Евросоюза, которые воевали на Донбассе в рядах боевиков.