RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Не только Вакарчук и Зеленский: названы имена "джокеров", которые могут побороться за пост президента Украины

Среди уже знакомых избирателям лиц, в борьбу за пост президента Украины могут вклиниться неожиданные кандидаты.

Об этом в статье для "Апострофа" пишет политический эксперт МЦПИ Игорь Петренко.

По его мнению, наиболее вероятными "джокерами" украинской политики являются лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук, а также Владимир Зеленский, который уже даже зарегистрировал собственную политическую партию - "Слуга народа".

Выдвижение Вакарчука, по словам Петренко, наиболее выгодно Банковой.

"В экспертной среде часто высказывается мнение, что этот кандидат является проектом главного политтехнолога Банковой Игоря Грынива, направленным на оттягивания голосов у альтернативных кандидатов из условного либерально-демократического лагеря, а также у Юлии Тимошенко", – говорит он.

В свою очередь Зеленского может поддержать олигарх Игорь Коломойский "известный своим неприязненным отношением как к Порошенко, так и к Пинчуку, который будет поддерживать Вакарчука".

Однако кроме них на пост президента также могут выдвинуться и другие неожиданные кандидаты. Так, ходят слухи о выдвижении директора НАБУ Артема Сытника. Однако насколько эти слухи правдивы, неизвестно. Также эксперты обращают внимание на председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, которому приписывают президентские амбиции.

"Такие "киндер-сюрпризы" украинской политики теоретически возможны, однако в практической плоскости их успешная реализация в течение ближайшего года маловероятна", – замечает Петренко.

Подробнее об этих и других кандидатах на позицию президента Украины читайте в материале "Апострофа": У Порошенко уже придумали, как сохранить ему власть: многое решится к осени.