RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Одобрят и Запад, и Россия: назван политик, с которым может удачно объединиться Тимошенко

Одним из вариантов в предвыборной стратегии лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко может быть объединение с главой МВД Арсеном Аваковым.

Об этом в статье для "Апострофа" пишет политический эксперт МЦПИ Игорь Петренко.

"Это выгодно для обеих сторон, а для Тимошенко такой союз может стать чуть ли не единственной защитой перед вероятным прессингом со стороны власти ближе к выборам. Среди политических экспертов обсуждается сценарий, согласно которому в случае успеха на президентских выборах возможна конструкция, при которой Тимошенко будет президентом, а Аваков – премьер-министром. Это достаточно интересная конструкция, которая может получить одобрение как со стороны Запада, так и со стороны восточного соседа", - пишет аналитик.

Он отметил, что Аваков может предоставить Тимошенко поддержку силового блока, националистических сил, а также медиа-ресурсов.

"Однако как вероятные альянсы Тимошенко с олигархами (Коломойским, Ахметовым и Пинчуком), так и союзы с действующими политиками вроде Авакова в экспертной среде воспринимаются скептически, исходя из длительной и неоднозначной истории отношений Юлии Владимировны с другими игроками. Все эти союзы выглядят хрупкими, им не хватает как доверия между их потенциальными участниками, так и идеологической базы, которая могла бы их сцементировать", - считает Петренко.

Также, отметил эксперт, подобные союзы могут не понять избиратели Тимошенко.

"Для патерналистского левого избирателя Тимошенко подобные союзы принципиально неприемлемы, поэтому даже в случае их создания это будет сохраняться в форме неформальных договоренностей, которые могут быть разрушены заинтересованными оппонентами", - подытожил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": У Порошенко уже придумали, как сохранить ему власть: многое решится к осени