RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Хотят посадить в тюрьму: соратник Саакашвили сделал громкое заявление в адрес властей Украины

Соратник экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, один из лидеров политической партии "Рух новых сил" Давид Сакварелидзе считает, что украинские власти хотят посадить его в тюрьму.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

"Моим делом занимается судья [Кристина] Гладышева. Она молодая девушка. Ее перевели из ровенского суда в Мостисский суд [Львовской области] чудесным образом. Ее муж, оказывается, работает во внешней разведке, наверное, через мужа с ней поработали, чтоб она взялась за это дело. Судья Гладышева отказалась вернуть дело следствию обратно (там была куча недоработок и ерунды понаписано в акте) и продолжила рассмотрение дела", - отметил он.

По словам Сакварелидзе, сначала в подозрении было написано, что он организовал незаконное пересечение границы большой группой лиц - граждан Украины, Франции, в том числе журналистов Reuters, и Михеила Саакашвили. Потом всех их убрали, остался только Саакашвили.

"Оказывается, по их логике, я разгоняю и бью пограничников. Потом осуществляю на них влияние, наверное, гипнотизирую. Это написано в моем акте. Я не преувеличиваю. И одновременно я помешал работе пропускного пункта Шегини. Но на самом деле, когда мы уже подошли [к пропускному пункту], там заявили: "Извините, ребята. Пропускной пункт не работает. Тут все заминировано". Помните этот факт заминирования? После того, как Порошенко (президент Украины Петр Порошенко, - ред.) остановил поезд, чтоб люди не попали из-за Саакашвили в Украину. Потом они решили заминировать Шегини, и нам заявили, что пропускной пункт не работает. Но, оказывается, это я помешал работе пропускного пункта Шегини, я остановил его. В обвинительном акте исчезло упоминание о "заминировании", как будто этого не было", - сказал политик.

Он подчеркнул, что называет это имитацией суда, в которой приходится участвовать, поскольку другого выхода нет.

"Но это не судебное заседания. Это имитация. На это тратятся огромное время, административные ресурсы и налоги, которые платят люди. И я не исключение. Много украинцев страдают от этой псевдосудебной системы, прокуратуры, которые превратили в легальные инструменты, институты репрессий", - сказал он.

Сакварелидзе додав, что его хотят посадить в тюрьму.

"В Украине, наверное. Гражданство могут забрать параллельно. Вы помните, Саакашвили судили якобы за страшное преступление, которое он совершил. [Генпрокурор Украины Юрий] Луценко голосом Вышинского, советского прокурора, вещал с трибуны Верховной Рады, какой он [Саакашвили] страшный, про деньги Курченко, которых так и не нашли. И потом как ни в чем ни бывало его взяли, вышвырнули из страны и забыли про уголовное дело. Оказывается, это неактуально", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Порошенко не всегда будет решать - Давид Сакварелидзе о том, как вернуть Крым и когда приедет Саакашвили.