RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Путин это прекрасно понимает: в РФ признали, что россияне потеряли интерес к Донбассу и не хотят платить за Крым

Большинство жителей России не хотят финансировать аннексированный полуостров Крым, а также все меньше поддерживают оккупацию Донбасса пророссийскими боевиками, и российский лидер Владимир Путин прекрасно об этом осведомлен.

Так российский политолог Лилия Шевцова высказалась в интервью "Главкому".

Политолог отметила, что изначально Путин не рассчитывал, что страны Запада пойдут на жесткие меры против России из-за аннексии Крыма, и не был к этому готов.

"Действительно, в ближайшие несколько лет российская экономика, российские власти будут сохранять потенциал и ресурсы для того, чтобы существовать в условиях санкций даже при их наращивании. И пока Путин остается в Кремле, я не думаю, что он будет готов уйти из Донбасса, потеряв лицо. Донбасс для него - это бремя, конфликт с Украиной - это бремя", - подчеркнула Шевцова.

По ее словам, и последователю Путина будет сложно решить крымский вопрос, поскольку, хотя население и поддерживает аннексию, - оно совершенно не хочет платить за нее.

"Около 55% из них на вопрос "Хотите ли вы, чтобы Крым оплачивался из бюджета?" ответили отрицательно. А что касается Донбасса, то россияне перестают поддерживать российскую оккупацию этого региона. И Путин это прекрасно понимает. Но он связал себя с Донбассом настолько сильно, что уйти, сдавая позиции, не может", - прояснила политолог.

По ее прогнозу, российский лидер будет продолжать настаивать на собственной интерпретации Минских соглашений и предлагать свой вариант введения миротворцев ООН на Донбасс, согласно которому, их мандат будет распространяться только на охрану наблюдателей ОБСЕ.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилось наглядное видео, в котором собраны высказывания Путина об украинском Крыме, которые менялись из года в год.