RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Известный украинец интересно высказался о президентских амбициях Вакарчука

По мнению украинского музыканта, лидера группы "Тартак" Александра Положинского, деятелей культуры, перешедших в политику, не стоит особо выделять среди других, поскольку главное – это личные качества, а не профессия.

Об этом он рассказал в интервью для "Апостроф. Лайм".

На вопрос о возможном участии Вячеслава Вакарчука в президентских выборах, Положинский сказал, что его всегда удивляло выделение культурных деятелей среди всех других возможных кандидатов в политики.

"А вот деятели культуры у нас якобы ни на что не способны, способны лишь на какие-то культурные проявления? Я считаю, что абсолютно не имеет значения, чем человек занимается, какая у него специальность. Если человек чувствует, что у него есть силы что-то делать на политическом поприще, есть желание, есть возможности что-то делать, если у человека есть желание и умение расти профессионально в каждом вопросе, за решение которого он берется, если этот человек умеет правильно сплачивать людей, искать необходимых специалистов, чтобы поставить их на соответствующие места, если человек имеет в себе набор определенных нравственных качеств, которые гарантируют, что он никогда не будет использовать ту или иную должность для собственного обогащения, он никогда не уступит такими понятиями, как честь, справедливость, никогда не переступит через собственное достоинство или через достоинство другого человека, то какая разница, это деятель культуры или деятель какой-то другой общественной сферы?" – говорит музыкант.

Положинский считает, что в Украине есть достаточно людей, которые пришли в политику из различных областей деятельности и выделяются только одной какой-то характеристикой, не всегда положительной.

"Если мы возьмем сотню известных украинских политиков и проанализируем, чего они достигли, каким образом они туда попали, то окажется, что на самом деле некоторые из этих людей ничего делать не умеют, некоторые сильны тем, что умеют зарабатывать деньги, некоторые сильны тем, что умеют хорошо говорить (это единственное, что они умеют), некоторые могут просто красиво драться, кто-то просто кому-то предан, а кто-то умеет правильно находить источники финансирования. И по большому счету, если эту мишуру с человека снимаешь, там ничего не остается. Там пустота внутри, если не темнота", – отмечает он.

Подробнее об отношении Александра Положинского к изменениям в украинской политике читайте в его интервью "Апострофу. Лайм": Я много лет говорил о войне с Россией, а на Майдане понял, что все идет не туда.