RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Мера предосторожности: у Меркель сделали важное заявление по поставкам Javelin Украине

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель считает, что предоставление США противотанковых ракетных комплексов Javelin Украине станет символичным жестом и мерой предосторожности на случай, если Россия пойдет на массивную атаку.

Такое заявление немецкий дипломат сделал в интервью "Интерфакс-Украина".

Райхель отметил, что Германия придерживается принципа не предоставления вооружения в зоны нестабильности, но в случае с Украиной американское оружие скорее будет мерой предосторожности.

"Нужно принять во внимание, что упомянутое оружие из США – это вооружение, которое не имеет прямого отношения к боевым действиям на Донбассе. Наиболее упоминаемое – это противотанковые ракетные комплексы Javelin, но на Донбассе нет танковых боев. Соответственно, поставка этого вооружения является символичной и мерой предосторожности на случай возможной более массивной атаки. Это не является вкладом в непосредственное разрешение конфликта на Донбассе", - уверен посол.

Как сообщал "Апостроф", госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 ракет и 37 пусковых установок противотанковых комплексов Javelin на сумму 47 млн. долларов.