RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Трамп и Меркель обсуждали Украину: первые результаты переговоров

США готовы активно участвовать в урегулировании ситуации на Донбассе.

Об этом по итогам переговоров с Трампом в Вашингтоне рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Укринформ.

"Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно вместе работаем в том, что касается действий России из-за оккупации Крыма и ситуации на востоке Украины", - подчеркнула Меркель.

Она выразила удовлетворение от того, что Администрация Трампа тесно работает с партнерами по вопросу Украины и расширяет формат Минских соглашений.

По ее словам, у США и Германии есть единство мнений в вопросах конфликта с Россией и роли Кремля в Сирии: "Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хорошие отношения с Россией, но там, где речь заходит о конфликтах, о том, что происходят какие-то вещи, например, в Украине, вещи надо называть своими именами, и принцип территориальной независимость страны, такой как Украина, крайне важен и должен соблюдаться".

Меркель также утверждает, что Минфин США согласовывает свои санкции против России и их последствия для Европы со странами ЕС: "Если будут в дальнейшем проблемы, я могу в любой момент поговорить об этом с президентом".

Больше об освобождении Донбасса читайте в материале "Апострофа": У Путина есть три варианта для Украины, обострение может быть уже осенью - Алексей Арестович.