RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Сможет ли Венгрия помешать сближению Украины с НАТО: в Альянсе дали пояснение

В НАТО надеются на возобновление диалога в формате Комиссии Украина-НАТО, который блокирует Венгрия.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил руководитель Офиса связи НАТО в Украине Александер Винников.

"Мы надеемся, что удастся провести заседание Комиссии Украина-НАТО на июльском саммите НАТО в Брюсселе. Если такая встреча состоится, это станет хорошей возможностью взглянуть на то, чего достигла Украина за прошлый год с поддержкой НАТО в имплементации всеохватывающих и системных реформ, прежде всего в секторе безопасности и обороны. Будут обсуждаться и другие темы: например, ситуация с безопасностью в Украине, которая остается чрезвычайно сложной. И, конечно, если встреча состоится, это будет хорошая возможность для НАТО еще раз подтвердить свою устойчивую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и проведению ею реформ", - заявил Винников.

Говоря о намерениях Венгрии заблокировать этот диалог, дипломат отметил, что НАТО работает по принципу консенсуса и все союзники должны согласиться с решениями.

"Как я сказал, мы надеемся, что удастся возобновить диалог на высоком уровне в формате КУН как можно раньше. Мы поощряем нашего союзника, Венгрию, и Украину к продолжению двустороннего диалога, чтобы найти взаимно приемлемое решение, которое касается украинского закона об образовании", - отметил он.

Детальнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе": Есть способ для Украины стать ближе к НАТО – глава офиса альянса в Киеве.