RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Новинский организовал на Балканах конференцию, где обсудили варианты урегулирования ситуации на Донбассе

В пятницу, 18 мая, в Загребе состоялась масштабная международная конференция "Опыт балканских стран в мирном урегулировании конфликтов". Мероприятие с участием трех десятков политиков, дипломатов, экспертов из Хорватии, Черногории, Сербии, Македонии, Австрии и Украины провёл Фонд Украинской политики при поддержке народного депутата Вадима Новинского, передает телеканал "112 Украина".

На мероприятии обсуждались, какие достижения и ошибки балканских стран в деле урегулирования конфликтов на территории бывшей Югославии могут быть полезны для прекращения войны на Донбассе.

Балканские участники делились выученными на своем опыте уроками, главным из которых является убежденность в необходимости компромиссов и взаимных уступок для выхода из спирали кровопролития. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено опыту международных миротворческих миссий на Балканах как инструментах разрешения конфликтов.

"Никто не решит за украинцев нашу проблему, никакие внешние силы не могут обеспечить мир на Донбассе. Только политическая воля тех, кто взять на себя смелость без оглядки на рейтинги двигать дело мира, способна остановить кровопролитие", - заявил Новинский по итогам конференции. По его мнению, для урегулированию ситуации необходим прямой диалог со всеми участниками конфликта.

"Не менее важный урок Балкан состоит в том, что затягивание с решением конфликта очень осложняет его урегулирование. С каждым годом пребывания конфликта в замороженном состоянии, вернуться к нормальной мирной жизни будет все труднее", - подчеркнул Новинский.

Народный депутат высказал готовность взять на себя ответственность за организацию прямого диалога украинских властей как с Москвой, так и с Донецком и Луганском, если это поможет остановить кровопролитие. По словам Новинского, стоит говорить о развертывании на Донбассе эффективной международной миротворческой миссии, которая уже в этом году остановила бы боевые действия в регионе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: