RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Договариваться - нельзя: известный журналист оценил итоги встречи Меркель с Путиным

Журналист и публицист Виталий Портников считает, что встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина доказала, что глава Кремля не готов признать потери от давления Запада.

Об этом он пишет в своей колонке для "Радіо Свобода".

Портников обращает внимание, что встреча в Сочи 18 мая не принесла никаких результатов. Меркель и Путин совершенно по-разному видят ситуацию в миротворцами ООН на Донбассе.

"О встрече в "нормандском формате", по-прежнему говорят, но дать ее проведения не называют. Меркель утверждает, что такая встреча должна принести конкретные результаты - но пока таких результатов не просматривается", - отмечает он.

Также Портников отметил, что по итогам встречи не было согласия и по вопросу транзита российского газа.

"Ничего нового мы не услышали и по поводу "Северного потока-2". Путин утверждает, что транзит через украинскую территорию и после запуска нового газопровода будет сохранен - но только в случае, если для этого экономические обоснования. Меркель призывает сохранить за Украиной важную роль в транзите и не допустить убытков для ее экономики. Это не одна и та же позиция, это - разные позиции. И ничего удивительного в этом нет. Сегодня российский президент все еще не готов признать, что давление Запада будет иметь разрушительные последствия для экономики его страны и сохранения власти.

Именно поэтому ездить к Путину нельзя. А договариваться с ним – нельзя", - резюмирует Портников.

Также читайте интервью на "Апострофе" - Путину пришло время ответить, он попал в двойную ловушку - Андрей Пионтковский.