RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Как Запад может вынудить Путина вывести войска с Донбасса: украинский генерал дал прогноз

Дальнейшее санкционное давление на Российскую Федерацию могло бы существенно повлиять на политику главы Кремля Владимира Путина.

Об этом "Апострофу" заявил эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, несмотря на резкие заявления в ООН в отношении России, является вопросом, прислушается ли Москва к призывам вывести войска с Донбасса.

"Если Путин будет руководствоваться здравым смыслом, то позиция будет услышана, принята и реализована в конкретных шагах президента РФ. Но мы знаем, как ведет себя Путин, и есть большие сомнения. Хотя при условии дальнейшего санкционного давления, влияния на Путина не визитами в РФ ведущих лидеров Европейского союза (Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, - ред.), при условии незаключения миллиардных контрактов с Россией - это бы серьезно повлияло на политику Путина, его действия на Донбассе и в Крыму", - отметил он.

В то же время Богдан добавил, что, к сожалению, ведущие страны Евросоюза преследуют узконациональные интересы, а украинские интересы только декларируются. И последний визит президента Германии в Украину, его заявления, что он пока не видит никаких перспектив по миротворческой миссии и урегулированию конфликта на Донбассе, - это известная позиция немецких социал-демократов.

"Я должен напомнить ситуацию 1980 года, когда Советский Союз (в 1979 году, - ред.) ввел войска в Афганистан. Тогда американцы ввели санкции, разорвали ряд контрактов, отказались ехать на Олимпиаду-80 в Москву, а в это время канцлер Германии прилетает в Москву и заключает ряд торгово-экономических контрактов. В то же время Франция перехватывает контракты, от которых отказались США, что позволило Советскому Союзу выйти из данной ситуации. Это мы видим и сегодня. Поэтому, несмотря на все наши благодарности французам и немцам за поддержку в дипломатическом плане, без серьезных экономических и финансовых санкций, без давления на Путина, так, как это должно быть в ситуации с агрессором, человеком, на руках которого украинская и грузинская кровь, будет трудно ожидать, что глава Кремля пойдет на какие-то серьезные уступки", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Богдан отметил, что у Путина сейчас определенная эйфория от визитов Макрона и Меркель. Хотя там были определенные пожелания относительно Украины, но сам факт легитимизирует и утверждает режим президента РФ.

"Только дальнейшие активные шаги западных партнеров по усилению санкций и ограничению России в различных международных структурах будут побуждать Путина к определенным конкретным действиям, направленным на мирное урегулирование конфликта на Донбассе", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Как заставить Путина вывести войска с Донбасса: несколько необходимых условий.