RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Санкции - ерунда: появилось пояснение, как Трамп помогает России зарабатывать миллиарды долларов

Рост цен на нефть после высказываний президента США Дональда Трампа усиливает экономику России и нивелирует влияние санкций.

Об этом "Апострофу" рассказал журналист, обозреватель-международник Иван Яковина.

Он напомнил, что Россия полностью зависит от нефти и газа. В случае роста цен на эти виды топлива на 20% российская экономика получает десятки миллиардов долларов в месяц.

"Для сравнения: Украина пытается выбить из МВФ в течение года 5 миллиардов долларов, и это большое достижение, если хотя бы один приходит. В то же время просто из-за парочки заявлений Трампа цена на нефть вырастает до такой степени, что Россия получает десятки миллиардов долларов в течение одного года. Это даст россиянам огромные ресурсы, и остальные разные санкции не будут иметь влияния на экономику", - пояснил Яковина.

При этом он отметил, что санкции имеют влияние только на людей, которым запрещен выезд и тем, чьи активы были арестованы на Западе.

"Но для экономики России в целом эти санкции – просто ерунда, потому что повышение нефтяных цен вливает гигантские деньги в российскую экономику", - резюмировал он.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе": Путин хочет вернуть Донбасс на своих условиях, Украине будет очень тяжело отказаться - известный журналист.