RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Названы пять сценариев, как Путин может вмешаться в украинские выборы

Научный сотрудник Центра по вопросам трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса в США Николай Воробьев описал пять сценариев вмешательства России в украинские выборы.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Первым способом является поддержка пророссийских кандидатов, которые согласно опросов до сих пор имеют высокие рейтинги.

"Среди них - Юрий Бойко, бывший вице-премьер-министр и народный депутат с поддержкой в 9,7%, и Вадим Рабинович, лидер партии "За життя" с 9,5%. Оба провели более двадцати лет в политике, и их позиции свидетельствуют о решительной поддержке со стороны Кремля", - отмечает исследователь.

По его словам, если Рабинович и Бойко смогли бы договориться о едином кандидате на президентских выборах 2019 года, это была бы сильная кандидатура. При этом Воробьев напоминает ситуацию с возвращением Виктора Януковича к власти в 2010 году.

"Кремль, несомненно, будет настаивать на том же сценарии в 2019 году, поддерживая одного из этих кандидатов наплывом крупной суммы денег", - прогнозирует он.

Второй сценарий - воздействие через сеть организаторов, журналистов и других экспертов, которые работают на интересы России в Украине.

"Кремль будет использовать свои платформы для поддержки пророссийского кандидата и дискредитации - его или ее - оппонентов. Такое сообщение будет распространяться через различные информационные платформы и лояльными выступающими, в том числе на Западе", - считает Воробьев.

Третий сценарий – увеличение террористических атак с целью посеять панику, страх и недоверие к украинскому правительству и правоохранителям, после чего многие избиратели могут отказаться от участия в голосовании.

Четвертый сценарий – масштабные кибератаки против украинских государственных учреждений, банковской системы, Министерства обороны, Совета национальной безопасности и обороны и других организаций.

"Избирательная система и технологии страны уязвимы к вторжению посторонних лиц, и Кремль знает это. Вероятно, эти слабые места будут использоваться для взлома электронной почты и выявления персональных данных ключевых кандидатов в президенты, особенно тех, кто серьезно угрожает Кремлю", - отмечает Воробьев.

Пятый сценарий - организация военного переворота в Киеве, который приведет к власти крайние и другие националистические организации, в том числе членов добровольных батальонов с военным опытом на Донбассе.

"Если бы к власти в Киеве пришла настоящая "украинская хунта", как были отражены результаты Революции Достоинства в российско-государственных средствах массовой информации, Кремль может использовать это как повод для "миротворческой операции", направленной на защиту русскоязычного населения от "киевской хунты", - предполагает исследователь.

По его словам, новый кровопролитный Майдан стал бы наиболее благоприятным поводом для российского военного вторжения в Украину.

Также читайте материал "Апострофа": Кремль готовит Украине несколько сценариев: чего ждать в следующем году.