RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сделано громкое заявление о решении Кремля по поводу украинских политзаключенных

В Кремле были готовы освободить украинских политзаключенных, включая голодающего режиссера Олега Сенцова, однако президент РФ по какой-то причине заблокировал это решение.

Об этом "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

"По моей информации, некоторое время назад уже было принято решение об освобождении заключенных. Но по какой-то причине – я думаю, больше психологической – Путин заблокировал это решение. И, насколько я понимаю, именно в связи с Сенцовым. Видимо, Путин искренне считает Сенцова террористом", - сказал он.

При этом Пономарев добавил, что главе Кремля было выгодно освободить Сенцова накануне Чемпионата мира по футбол, но это не было сделано и теперь для него вопрос освобождения политзаключенных не имеет особого значения.

"Конечно, Путину категорически невыгодно, чтобы Сенцов умер или что-то серьезное с ним случилось во время чемпионата мира, но с точки зрения времени современная медицина позволяет поддерживать человека около 100 дней во время голодовки, и, скорее всего, через это время они его протянут, а дальше, мне кажется, Путину все равно", - предположил Пономарев.

Больше читайте в материале "Апострофа": Кремль пошел по пути Африки: решение по Сенцову приняли, но его заблокировал Путин.