RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Реформы не будет: источник рассказал, как в Украине устроили цирк вокруг ликвидации скандального департамента СБУ

Принятие Закона о национальной безопасности должно было привести к фактической ликвидации скандального отдела "К" СБУ, который якобы занимался борьбой с коррупцией. По крайней мере, об этом неоднократно заявляли накануне рассмотрения документа в парламенте. Однако на самом деле ситуация в сфере борьбы с коррупцией не особо поменялась.

В процессе согласования законопроекта о нацбезопасности речь шла о том, что вместе с ним стартует и реформа Службы безопасности.

В частности, из ведения СБУ якобы должны были убрать несвойственные ей функции по борьбе с экономической преступностью. И большая часть депутатов уверяла, что благодаря тому, что в закон внесли четкий перечень функций СБУ (противодействие разведывательно-подрывной деятельности против Украины, борьба с терроризмом, контрразведывательная защита госсуверенитета, кибербезопасность, экономическая и информационная безопасность государства), в котором нет борьбы с коррупцией, то одиозный департамент "К" во главе с Павлом Демчиной фактически ликвидируется, потому что ему не будет чем заниматься.

Однако по факту такие слова многих депутатов оказались манипулированием. Ведь правки, которые, например, вносились нардепом Анной Гопко, предлагались уже в переходных положениях к закону: внести изменения в сам закон про СБУ, забрать у ведомства эти функции и тем самым дать старт реформе Службы безопасности.

Однако правки не были поддержаны ни профильным комитетом, ни в зале Верховной Рады. Соответственно, департамент "К" может продолжить свое существование.

Источник "Апострофа" раскрыл некоторые детали этой ситуации: "Эти правки зарубили и сказали даже не рассчитывать на их принятие".

"Теперь получается коллизия с законом про СБУ. По факту, в законе про СБУ остаются все те же функции. При президенте Порошенко не будет никакой реформы СБУ: если у него на весах стоят второй срок президентства и реформа СБУ, то он выберет первое. Там же все связано с близкими ему Кононенко и Демчиной, от которых во многом зависит его второй срок", - отметил собеседник издания.

Уточняется, что в тексте законопроекта о нацбезопасности есть норма о том, что СБУ в шестимесячный срок должна внести соответствующие изменения в закон “О Службе безопасности Украины”. Однако такая декларативная постановка вопроса по факту ни к чему не обязывает.

"Несмотря на то, что будет в законе о нацбезопасности, по состоянию на сейчас в законе об СБУ остается тот же перечень функций. Если СБУ занимается экономикой, то коррупцией они также могут заниматься, потому что это вопрос экономической безопасности. Поэтому мы изначально настаивали, чтобы из "тела" закона об СБУ были изъяты упоминания об экономике, и тогда бы это дало основание ликвидировать департамент "К", - пояснила юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносильская.

Больше читайте в материале "Апострофа": Безопасность по версии Порошенко: Украину подтянули к НАТО, но "забыли" о важных вещах.